В Феодосии открыли памятный знак Ирине Махониной (фоторепортаж)

Опубликовано: 28-10-2018 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  844
Известному детскому поэту, тесно связанному с Феодосией, установили информационную доску на стене дома, где она проживала. Звучали стихи, теплые слова воспоминаний и искренней благодарности.

В субботу, 27 октября в Феодосии прошло торжественное открытие памятного информационного знака известному поэту и художнику Ирине Махониной. У дома № 1 по улице Назукина, где в шестидесятых годах проживала Ирина Николаевна, собрались коллеги по творческому цеху – феодосийские поэты, почитатели таланта поэтессы и близкие ей люди.

Открыли мероприятие член попечительского совета «Храни и помни» при феодосийской церкви Всех Святых Татьяна Пермесская и председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов. Они, как и все последовавшие многочисленные выступающие рассказывали о страницах жизни и творчества замечательного детского поэта Ирины Махониной, бывшей тесно связанной с городом Феодосия. Люди делились своими теплыми и душевными воспоминаниями об Ирине Николаевне, о влиянии, которое оказала на них ее поэзия. Конечно же звучало и много стихов, как самой Махониной, так других выступавших здесь поэтов.

Многим присутствующим на открытии информационного знака достались подарки в честь предстоящего девяностолетия со дня рождения Ирины Махониной. Дети получили последнюю книгу ее стихов «На улице Морокой», взрослые – другие поэтические издания и прочие памятные вещи.

Справочная информация. Махонина Ирина Николаевна (1928 -1992) –известный детский поэт и художник. Родилась в Ленинграде. Долгое время жила в Феодосии, была одним из первых сотрудников музея Грина, затем работала в детских секторах Дома культуры поселка Орджоникидзе и феодосийского городского ДК, последние годы жила в Коктебеле, где работала экскурсоводом в Доме-музее Максимилиана Волошина. При жизни в издательствах Москвы, Киева и Симферополя вышли восемь ее стихотворных книг для детей, а после смерти – сборник «взрослой» поэзии в родном Санкт-Петербурге. Ее стихотворения звучали на всесоюзном радио, в сборниках известной детской серии «Малютка» они печатались рядом с произведениями классиков. Изданная в 1983 году в симферопольском издательстве «Таврия» совсем маленькая книжечка «Летят над морем облака» в советское время представляла нашу страну на международной книжной выставке в далекой Японии. Ирина Николаевна была видной общественницей, входила в инициативную группу по открытию в поселке Коктебель православного храма, являлась близкой подругой Анастасии Ивановны Цветаевой (1894-1992).


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.