«Киммерийские бусины» в музее сестер Цветаевых  (фоторепортаж)

Опубликовано: 19-06-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  603
Графика Александры Цыбулько в первой части обзора «Киммерийских снов» - совместной выставки с киммерийским художником Сергеем Ковалем.

В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевой доступна для осмотра экспозиция произведений изобразительного искусства «Киммерийские сны». По сути это две персональные выставки, каждая под своим заглавием. Живопись мариниста Сергея Коваля - «Морская душа» и «Киммерийские бусины» художника-графика Александры Цыбулько. Обе части выставки заслуживают отдельного обзора. Начнем с художницы из поселка Орджоникидзе.

Александра Цыбулько родилась в 1967 году в городе Армавире. Детство прошло в Ярославле, где впечатления от памятников древнерусского искусства — ярославских храмов и кремля, их великолепных изразцов вдохновили Александру на занятия в местной изостудии. А позже она училась в детской художественной школе молдавского города Бельцы, там же позднее преподавала и сама. В 1989 году окончила художественно-графический факультет Кишиневского государственного педагогического института имени Иона Крянгэ. Впервые приехав в юго-восточный Крым в 1992 году, была поражена силой и красотой киммерийских пейзажей. И творчеством Максимилиана Волошина настолько, что стала приезжать с семьй ежегодно, а позже и поселилась в уютном местечке Орджоникидзе.

В 1990-е годы Цыбулько создала серию графических листов-медитаций и публично представила их в Коктебеле на конференции, посвященной духовным исканиям певца Киммерии, и на выставке в Москве. С 2014-го активно сотрудничает с коктебельским Домом Поэта и принимает участие в художественных пленэрах Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», где ведет детские мастер-классы разного направления, участвует в выставках различного уровня. Работы «киммерийской художницы» находятся в российских частных собраниях, а также во Франции и Италии.

Настоящая выставка Александры Цыбулько – графические работы выполненные тушью, пастелью и акварелью. Тут и завораживающие виды холмов и бухт, явившиеся художнице этой весной, и наполненые трепетом воздуха и красками рассветов-закатов, играющих на склонах и воде цветными бликами. Одни работы - плоды пленэра, другие под впечатлением рождались уже в студии. Россыпь чудесных этюдов - натуральных «Киммерийских бусин» - ждет феодосийцев и гостей нашего города в большом зале цветаевского музея до конца июня (6+). Адрес: ул. В. Коробкова, 13.

Объединяет в «Киммерийские сны» экспозицию Александры Цыбулько с работами признанного феодосийского живописца, мастера морского пейзажа Сергея Коваля бесконечная любовь к киммерийской природе и творчеству гения сакрального места Максимилиана Волошина. Обзор «Морской души» Коваля – другой стороны «Киммерийских снов» - во второй части обзора большой художественной выставки в музее сестер Цветаевых.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.