Феодосия. Итоги 2020-го года. Апрель

Опубликовано: 08-01-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  434

Со 2 апреля по всему Крыму ввели карантин из-за пандемии коронавируса. Глава Крыма Сергей Аксёнов своим указом обязал всех жителей республики оставаться дома в период с 3 по 6 апреля.  «С 3 апреля 2020 года по 6 апреля 2020 года обязать … граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следования к ближайшему месту приобретения товаров,  работ, услуг,  реализация  которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом», – сказано в тексте документа.

Из-за отмены автобусных рейсов многие феодосийцы 3 апреля не смогли попасть на работу. В частности, это коснулось и медицинских работников, проживающих за городом и в отдаленных микрорайонах. Чиновник из исполкома, которому смогла дозвониться жительница Ближних Камышей, работающая медсестрой в поликлинике, рекомендовал женщине решать эти вопросы с руководством своего учреждения или ездить на такси.

Шестого апреля власти  Крыма приняли решение о продлении вплоть до 30 апреля режима всеобщей самоизоляции. По состоянию на 5 апреля в Крыму диагностировано 20 случаев заболевания COVID-19, три человека вылечились. На фоне распространения коронавируса в республике было приостановлено автобусное и троллейбусное сообщение между городами региона. Автобусное сообщение Крыма с субъектами РФ было временно прекращено.

Капитан парусной яхты «Варвара» Николай Шкурин и помощник капитана Николай Новак, вставшей на якорь в районе завода «Гидроприбор» поселка Орджоникидзе, записали видеообращение к главе Крыма Сергею Аксенову. Экипаж должен был принять участие в международной яхтенной регате, но из-за пандемии коронавируса регату отменили. Яхта вышла из порта Афин 17 марта. У экипажа симптомов ОРВИ за все 27 суток в пути не проявлялось.  Капитан яхты Николай Шкурин возмущен самоуправством регионального Роспотребнадзора, который, по его словам: «угрожает задержанием полицией в случае швартовки, и вне всяких законных оснований угрожает помещением в обсерватор». Члены команды согласны остаться на самоизоляции на 14 суток на борту судна, или на личной квартире капитана в Орджоникидзе, но не понимают требований Роспотребнадзора следовать в обсерватор в Евпатории, У экипажа закончились еда, вода и предметы первой необходимости. Призыв о помощи с яхты «Варвара», находящейся на рейде у мыса Киик-Атлама, был услышан: администрация Феодосии оказала помощь экипажу, передав на борт судна всё необходимое.

В условиях карантина по предотвращению распространения коронавирусной инфекции феодосийские музеи начали  работать в онлайн-режиме.

В середине месяца атмосфера в Феодосии начала меняться. На улицах стало больше людей. Большинство в масках, но все чаще, несмотря на ужесточающиеся карантинные меры, встречаются открытые лица. Жители потихоньку выбираются из своих квартир и самоизолируются на городских лавочках, любуясь распустившимися тюльпанами, и пляжах. Значительно больше машин на улицах. В связи с сокращением автобусных рейсов, горожане переместились на велосипеды, а молодежь – на скейты и самокаты. Прогулка с домашним питомцем стала любимым занятием даже для тех, кто раньше делал это с неохотой.

В Феодосии с конца марта работает волонтерский штаб, который уже оказал помощь полутора сотням жителей города, находящимся на самоизоляции. 11 апреля волонтерским штабом принято 148 заявок с различными просьбами и поручениями. Волонтеры оказывают помощь в покупке продуктов, лекарств и по оплате коммунальных услуг за средства самих обратившихся.

Феодосия встретила Воскресение Христова под страхом коронавируса. После утренней литургии в Великую Субботу, группками, постепенно, шли и шли православные в храмы. Освящали пасхи, куличи, яйца.  В Феодосийском Казанском соборе территория двора тщательно размечена с соблюдением дистанции.

Из-за капитального ремонта с 10 апреля частично перекрыто движение на улице Куйбышева. Это вызвало образование автомобильных заторов в центре города.

Разгорелся скандал из-за стройки возле источника Лягушка (Кады-Кой), в балке Кадыкой-Дере северной оконечности Карадагского массива, в охранной зоне заповедника.

В Крыму все чаще стали фиксироваться случаи заражения работников больниц и поликлиник коронавирусной инфекцией COVID-19, в связи с чем с 26 апреля введен запрет на свободный доступ в стационары и амбулатории родственникам пациентов.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.