Кладбище, кино и геодезисты – очередное слияние МУПов в Феодосии

Опубликовано: 14-12-2019 Раздел: Новости KAFA Источник: Элеонора Ищенко на kafanews.com  1128
Как уже сообщала «Кафа», в Феодосии продолжается работа по реорганизации муниципальных унитарных предприятий (далее – МУПы).

На очередной 7-й сессии Феодосийского городского совета, состоявшейся 28 ноября, депутаты приняли решение о слиянии МУПов «Комбинат коммунальных предприятий», «Кинообъединение», «Геоинформационный центр г. Феодосии». Утверждение вопроса на сессии вызвало резонанс среди некоторых народных избранников.

На сессии присутствовало 24 из 28 народных избранников. Перед утверждением повестки дня с предложением выступил депутат Алексей Пузанов, который предложил снять вопрос о слиянии указанных МУПов:

-  В связи с тем, что вопросы не доработаны, есть предложение отправить проект на доработку. Основание – мы не были ознакомлены  с информацией о том, какие были основания для реорганизации этих трех МУПов.

Начальник отдела по правовой и кадровой работе Феодосийского городского совета Елена Крючкова ответила, что на заседаниях депутатских комиссий информация по вопросу о слиянии МУПов была представлена в полном объеме.

- Свое заключение было представлено даже Контрольно-счетной палатой. Положительное заключение Прокуратуры было также получено,  значит, оснований для снятия вопроса нет. Также депутатам, которые хотели ознакомиться приложенные к проекту документами, было предложено подойти в кабинет юридического отдела и ознакомится со всем пакетом документов, - заявила Елена Крючкова.

- Нам на комиссии ничего, кроме проекта решения, не было предоставлено. И не было ни каких обоснований для реорганизации данных предприятий. Мы будем на комиссиях ознакамливаться с документами, и работать так, как депутаты должны на комиссиях работать, а не так, как вы хотите. На сегодняшний день эти документы представлены не были, мы их сегодня не видели, за что мы должны сегодня голосовать? У нас нет законных оснований голосовать за этот проект решения, - возмутился депутат Артем Мельниченко.

В противовес выступила депутат Маргарита Шпитальная, посоветовав своим коллегам ознакамливаться с документами за час до сессии.

По мнению властей города, эти меры дадут возможность оптимизировать расходы предприятий, в том числе на содержание административно-управленческого персонала.

- Объединение усилий нескольких экономических субъектов повышает их шансы на успех и устойчивость к негативным влияниям рынка, - считают в феодосийской администрации.

На основании заключения Контрольно-счетной палаты феодосийского округа, слияние МУПов, функционирующих на одной территории, позволит значительно увеличить поступления в бюджет города. Во время седьмой сессии председатель Контрольно-счетной палаты озвучила прогнозный план по слиянию МУПов «Комбинат коммунальных предприятий», «Кинообъединение», «Геоинформационный центр г. Феодосии». Так, в результате реорганизации данных МУПов ожидается сокращение годовых производственных затрат на оплату труда на 636 тысяч рублей, а прочие затраты сократятся на 287 тысяч рублей. В суммарном выражении доходная часть бюджета может быть увеличена на 425 тысяч рублей. При этом, депутаты обратили внимание, что данные цифры являются прогнозом. На вопрос избранников, каким был доход этих трех предприятий за прошедший год, Анна Кравченко ответит не смогла.

Все же, вопрос был вынесен на голосование, хотя против принятия повестки дня выступили пять депутатов. После долгой дискуссии большая часть депутатов проголосовала за слияние указанных трех МУПов.

Это не первый пример реорганизации МУПов в феодосийском округе. За последний год были реорганизованы следующие предприятия путем слияния:

- МУП «ЖЭК №1» и МУП «Дружба»;

- МУП «ЖЭК №4» и МУП «ЖЭК №3»;

- МУП «Орджоникидзе», МУП «Фасад» (пгт. Щебетовка) и МУП «Коктебель»;

- МУП «Приморский», МУП «Комбинат коммунальных предприятий с. Береговое» и МУП «ПЭЛ» (пгт. Приморский);

- МУП «Отузы», МУП  «Рабус» и МУП «Школьный комбинат»;

- МУП «Ранок» и МУП «Городская аптека»;

- МУП «Каскад» и МУП «КБ 2000»;

- ликвидации МУП «УП ЖКХ» (пгт. Щебетовка) с последующей передачей сетей в ГУП РК «Вода Крыма»;

- МУП «Киноконцертный комплекс «Звездный» были ликвидирован  путем слияния с МУП «Кинообъединение»;

- МУП «Залив» (с. Береговое) и МУП «Комбинат коммунальных предприятий с. Береговое».

Работа по реорганизации началась по итогам поручения Главы Крыма Сергея Аксенова от 14 ноября 2018 года на основании федерального законодательства. Уже в ноябре 2018 года в Феодосии был составлен план мероприятий, которые должны были выявить эффективность деятельности муниципальных предприятий. Тогда же было запланировано выявить в Феодосии те предприятия, которые подлежат ликвидации или реорганизации.

Что касается феодосийцев, отныне при обращении в тот или иной МУП, необходимо уточнять месторасположение и контакты предприятий, которые подверглись реорганизации.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.